李明同学在电脑中设置了一个有理数的运算程序:输入数A加*键再输入B,就可以得到运算:A*B=(A-2B)除以(2A-B)

李明同学在电脑中设置了一个有理数的运算程序:输入数A加*键再输入B,就可以得到运算:A*B=(A-2B)除以(2A-B)
问1:求(-3)*三分之一,问二:李明的同学在运用这个程序时,屏幕显示:"该操作无法进行",你猜他在什么地方出错了.用3,13,12,13用四则运算,结果等于24
zwl326 1年前 已收到1个回答 举报

yujieheng 幼苗


1:(-3)*1/3=(-3-2/3)÷(-6-1/3)=11/19
2:2A=B
3:12x(3-13÷13)=24


7