小明在电脑中设置了一个有理数运算的程序,输入啊,在加“*”键,在输入B,得到运算a*b=a^2-2(3A -1/B)

小明在电脑中设置了一个有理数运算的程序,输入啊,在加“*”键,在输入B,得到运算a*b=a^2-2(3A -1/B)
(1)求(-1/2)*2 ,小明在运用这个程序时,屏幕显示:“操作无法运行,他输入了什么数,为什么?
dykaixx1314 1年前 已收到1个回答 举报

yunpengge1234 幼苗


(1) (-1/2)*2 = (-1/2)²-2(3×(-1/2)-1/2)=4.25
(2) 注意到实际的运算有一个1/B , 那么操作无法运行原因是小明输入B的时候输入了0,分母为0时就不能操作了


3