小沈在电脑中设置了一个有理数运算程序:输入a,加“*”键,再输入数b,得到运算a*b=a的² - 2(3a-b

小沈在电脑中设置了一个有理数运算程序:输入a,加“*”键,再输入数b,得到运算a*b=a的² - 2(3a-b分之1)÷(a-b)
(1)求(-2分之1)*2
(2)小沈在运用这个程序时,屏幕显示:“操作无法进行”,你猜小沈输入了什么数据出现这种情况?为什么
若|3x+1|与(y+1)²是互为相反数,求xy的值
-x的3次方-y的100次方的值
燕南 1年前 已收到1个回答 举报

爱情旅行号 幼苗


若|3x+1|与(y+1)²是互为相反数,求xy的值
(-x)^3-y^100=?
3x+1=0
y+1=0
x=-1/3,y=-1
(-x)^3-y^100=1/27-1=-26/27


5