小明的哥哥在电脑中设置了一个有理数运算程序:输入数a及运算符号*,再输入b,得运算a*b=ab\b+a.

小明的哥哥在电脑中设置了一个有理数运算程序:输入数a及运算符号*,再输入b,得运算a*b=abb+a.
求(﹣3)*(﹣13)的值
dongzhuxing 1年前 已收到1个回答 举报

kingking1116 幼苗


据题意 运算* 就是 两数的积除以两数的和.
则 (-3)*(-1/3)=(-3)×(-1/3) ÷ (-3-1/3) =1÷(-10/3)=-3/10
答:原式的值为-3/10.


10