.数学的原题:李明同学在电脑中设置了一个有理数的运算程序:输入数“a”加“*”键再输入b,就可以得到运算a*b=(a-2

.数学的
原题:李明同学在电脑中设置了一个有理数的运算程序:输入数“a”加“*”键再输入b,就可以得到运算a*b=(a-2b)÷(2a-b). (1)求(-3)*(1/3)的值;(2)同学王华在运用这个程序时,屏幕显示“该操作无法进行”,你猜王华在什么地方出错了?
求(-3)*(1/3)的值 的答案是十一分之19 求过程
坚强的糯米饭 1年前 已收到1个回答 举报

purecoco 幼苗


(1)
(-3)*(1/3)=(-3-2/3)/(-6-1/3)=(-11/3)/(-19/3)=11/19
(2)
输入数的a与b使b=2a成立了.


10