贝贝在电脑中设置了一个有理数运算程序:输入数a,加“×的外围有一个0”键,再输入数b,得到运算:a ×的外围有一个0 b

贝贝在电脑中设置了一个有理数运算程序:输入数a,加“×的外围有一个0”键,再输入数b,得到运算:a ×的外围有一个0 b=2×a×b的平方÷(a-b)+a的平方×b.
(1)求(-2)×的外围有一个0(2分之1)的值;
(2)贝贝在运用这个程序时,频幕显示:“该操作无法进行”.可能出现什么情况,为什么?
筱欣 1年前 已收到1个回答 举报

379739525 幼苗


(1)(-2)×的外围有一个0(2分之1)=2(-2)(1/2)/(-2-1/2)+(-2)^2(1/2)=-2*(-2/5)+2=14/5
(2) 可能出现零除错误,原因是a=b,a ×的外围有一个0 b=2×a×b的平方÷(a-b)+a的平方×b,
当a,b相等时,a-b=0,出现分母等于0的情况,计算机屏幕就给出错误提示.


3