整数a=37865422*41059362*31678451的各位数字之和为b,b的各位数字之和为c,c的各位数字之和为

整数a=37865422*41059362*31678451的各位数字之和为b,b的各位数字之和为c,c的各位数字之和为d.那么d=?
jiangxiding80 1年前 已收到4个回答 举报

8499622 幼苗


首先:如果一个数A各位数字之和为B,B的各位数字之和为C,C的各位数字之和为D.这样最终我们会得到一个个位数.
假设A=B*C
对A、B、C三个数分别进行上述运算,得到三个个位数a、b、c.那么对b*c的积再进行上述操作就等于a(因为b*c有可能是个两位数)
题目中a是一个25位数,进行上述操作后,d肯定是个位数.
37865422各个位数和是37,3+7=10,1+0=1
41059362各个位数和是30,3+0=3
31678451各个位数和是35,3+5=8
然后:1*3*8=24,2+4=6
所以d=6


9

hbpqxy 幼苗


是6


1

nner 幼苗


四、 某人步行每小时4.8小时千米,骑自行车每千米比步行少用8.5分,骑车的速度是步行速度的多少倍?
五、 甲、乙两个工程队,甲队人数是乙队的2倍,甲队调出9人,乙队调入18人后,甲队认输是乙队的一般。原来甲队有多少人?
六、 东仓库存粮1500吨,西仓库存粮1200吨,如果每天从东仓库运出60吨粮到西仓库,多少天后西仓库的存粮是东仓库的2倍?
四题的答案是3.2倍。...


1

mumu300 幼苗


2


0