线性代数1.已经矩阵A=(3 2 -1 ,a -2 2 ,3 b -1),如果A的特征值λ对应的一个特征向量 α1=(1

线性代数
1.已经矩阵A=(3 2 -1 ,a -2 2 ,3 b -1),如果A的特征值λ对应的一个特征向量 α1=(1 -2 3),求a,b和λ的值
2.如果n阶矩阵A满足A²=A,则称A为幂等矩阵,试证:幂等矩阵的特征值只能是0或1.
猪小猫 1年前 已收到2个回答 举报

liuruobaixtz 春芽


1.已知A的特征值λ对应的一个特征向量 α1=(1 -2 3),则A α1=λα1.因为Aα1=(-4,a+9,-2b)的转置,λα1=(λ,-2λ,3λ),所以λ=-4,a=-1,b=6.
2.设λ是A的特征值,所以Aα=λα.α≠0是对应的特征向量.
上式两边左乘上A,得到;(A^2)α=Aλα=λAα=(λ^2)α
因为A^2=A,所以(A^2)α=Aα
所以(λ^2)α=λα
[(λ^2)-λ]α=0
因为α≠0,所以(λ^2)-λ=0,解得λ=0或1.


10

gadzfadfa 花朵


1. 解: 由已知得 Aα=λα, 即有
-4 λ
a+10 = -2λ
-2b 3λ
得 λ=-4, b=6, a=-2.
2. 证: 设a是A的特征值.
则a^2-a 是 A^2-A 的特征值.
而 A^-A = 0, 零矩阵的特征值只能是0
所以 a^2-a = 0
即 a(a-1)=0....


0