将质量为m的小球以V0的初速度从倾角为的斜坡向外沿水平方向抛出瞬间重力功率

将质量为m的小球以V0的初速度从倾角为的斜坡向外沿水平方向抛出瞬间重力功率
将质量为m的小球以V0的初速度从倾角为θ的斜坡向外沿水平方向抛出,并落回到斜坡上,则球击中斜坡前一瞬间重力的功率为( )
A.mgv0/cosθ B.mgv0/cotθ C.2mgv0/cosθ D.2mgv0/cotθ
我知道答案是D,
我是ee 1年前 已收到1个回答 举报

sf17173 幼苗


最后的重力功率还等于mgv,v是球在竖直方向上最后的速度大小,最后球落到斜面的瞬间,竖直方向上的位移与水平位移满足cotθ=Vo t/0.5gtt 可求t=2Vo/gcotθ 小球在最后的瞬间在竖直方向上的速度v=gt=g*2Vo/gcotθ =2Vo/cotθ 所以P=mgv=mg2Vo/cotθ 所以选D


8