(1)求过两直线l 1 :7x-8y-1=0和l 2 :2x+17y+9=0的交点,且平行于直线2x-y+7=0的直线方

(1)求过两直线l 1 :7x-8y-1=0和l 2 :2x+17y+9=0的交点,且平行于直线2x-y+7=0的直线方程.
(2)求点A(--2,3)关于直线l:3x-y-1=0对称的点B的坐标.
报春燕子 1年前 已收到1个回答 举报

sunnanisme 种子


(1)联立两条直线的方程可得:


7x-8y-1=0
2x+17y+9=0 ,
解得x= -
11
27 ,y= -
13
27
所以l 1 与l 2 交点坐标是( -
11
27 , -
13
27 ).
(2)设与直线2x-y+7=0平行的直线l方程为2x-y+c=0
因为直线l过l 1 与l 2 交点( -
11
27 , -
13
27 ).
所以c=
1
3
所以直线l的方程为6x-3y+1=0.
点P(-2,3)关于直线3x-y-1=0的对称点Q的坐标(a,b),

b-3
a+2 ×3=-1,且

a-2
2 -
b+3
2 -1=0 ,
解得a=10且b=-1,
对称点的坐标(10,-1)


2