求经过直线l1:7x-8y-1=0和l2:2x+17y+9=0的交点,且垂直于直线2x-y+7=0的直线方程.

wyh2000 1年前 已收到1个回答 举报

C_Oo 幼苗


解题思路:先解方程组求得交点的坐标,再利用垂直关系求出斜率,点斜式写出直线的方程,并化为一般式.

由方程组

2x+17y+9=0
7x−8y−1=0,
解得

x=−
11
27
y=−
13
27,所以交点坐标为(−
11
27,−
13
27).
又因为直线斜率为k=−
1
2,
所以,求得直线方程为27x+54y+37=0.

点评:
本题考点: 两条直线的交点坐标;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查求两直线的交点的坐标的方法,两直线垂直的性质,用点斜式求直线的方程.


8