小名在解方程组X-2Y=-1,2X+?Y=3时发现这个二元一次方程组无解,您能知道方程组中的?是什么数吗?

ccbly 1年前 已收到2个回答 举报

D咖喱 幼苗


X-2Y=-1——1
2X+?Y=3——2
由1:x=-1+2y 带入2
-2+4y-?y=3
(4-?)y=5
y=5/(4-?)
当4-?=0时无解
所以?=4


8

chenjl1982 幼苗


连理方程组x-2y=-1(1),2x-Ay=3(2)
(1)*2得2x-4y=-2(3)
(3)-(2)得Ay-4y=-5
A(y-4)=-5
因为无解
所以Y=4


1