已知数列{a n }的前n项和S n =1-5+9-13+17-21+…+(-1) n+1 (4n-3),则S 22 -

已知数列{a n }的前n项和S n =1-5+9-13+17-21+…+(-1) n+1 (4n-3),则S 22 -S 11 的值是______.
frankieyu 1年前 已收到1个回答 举报

冰雨2000 幼苗


根据题意,易得S 22 =1-5+9-13+17-21+…+81-85=(1-5)+(9-13)+(17-21)+…+(81-85)=(-4)×11=-44,
S 11 =1-5+9-13+17-21+…+33-37+41=(1-5)+(9-13)+(17-21)+…+(33-37)+41=(-4)×5+41=21,
则S 22 -S 11 =-44-21=-65;
故答案为-65.


3