这几道高中数列的怎样做?1、已知{an}是等差数列,a6+a7=20,a7+a8=28,则该数列前13项和S13等于多少

这几道高中数列的怎样做?
1、已知{an}是等差数列,a6+a7=20,a7+a8=28,则该数列前13项和S13等于多少?
2、已知Sn为等差数列{an}前n项和,若a1+a7+a13是一确定常数,下列各式,1 、a7 2、a21 3、s13 4、s14 5、s8-s5,其结果为确定常数的是哪些?
3、如果等差{an}中,a3+a4+a5=12,那么a1+a2.+a7=?
4、等差数列{an}、{bn}前n项和为Sn、Tn,若(Sn/Tn)=(7n+1/4n+27) (n为正整数),则(a7/b7)=?
同g 1年前 已收到1个回答 举报

天乐琪 幼苗


1.{an}是等差数列,a6+a8=2a7
又 a6+a7=20,a7+a8=28 a6+a8=2a7 所以a6+a7+a7+a8=4a7=48 a7=12
所以 S13=(a1+a13)乘13/2=a7乘13=12乘13=156
2.由等差数列知,2a7=a1+a13 所以a7为常数;a21=a7+14d 不确定;S13=(a1+a13)^13/2=a7^13 确定;S14=S13+a14 不确定;S8-S5=a6+a7+a8=3a7 确定
3.等差数列中,a3+a4+a5=12,a4=4 则a1+a2+.+a7=S7=(a1+a7)^7/2=a4乘7=28
4.n取13,则Sn/Tn=S13/T13=13a7/13b7=a7/b7=(7^13+1)/(4^13+27)=92/79


10