有一个三角形数列:1 2 3 4 5 6;则第五十行最后一个数是

舟碧荷叶 1年前 已收到2个回答 举报

孤雁在紫色的天空 幼苗


可知,第一行有:1个数;第二行有2个数;第三行有3个数;.第n行有n个数
则元素的总个数为:1+2+3+4+.+n=n*(1+n)/2
则当有五十行,即n=50时,共有50*51/2=1275个数
又由于此数列的等差是1,所以,第几个个数就是当前个数的数值
故,第五十行的最后一个数是1275


4

马元元 精英


是1+2+3+……+50=(1+50)×50÷2=1275


0