12 34 5 67 8 9 1011 12 13 14 15如此排列下去,第十行的最后一个数字式几?第20行的第一个数

1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
11 12 13 14 15
如此排列下去,第十行的最后一个数字式几?第20行的第一个数字式多少?
shengxiadeyuji 1年前 已收到5个回答 举报

shm2 幼苗


第n行的最后一个是n(n+1)/2,所以,第10行的最后一个是10*11/2=55
第n行的第一个是n(n+1)/2-n+1,故第20行的第一个是:20*21/2-20+1=191


4

14同时的 幼苗


算错


1

隆勇飞 幼苗


用等差数列 求得 55 191


0

km1006 幼苗


第十行的最后一个数字55,第20行的第一个数字191


0

lotus2 幼苗


它的规律很简单,每一横行的第一个是前面一行的第一个数字加行的序数,比如7=4+3,3就是4开头的这一行的序数。行内,就是连续的正整数。每一行的数字的个数等于行序数。每一行最后一个数字等于到这一行的数字的总个数。
这样第10行最后一个数字等于(1+10)10/2=55
第20行的的一个数是19(1+19)/2+1=191...


0