观察下列三角形数列,则第五十行的最后一个数为多少?

观察下列三角形数列,则第五十行的最后一个数为多少?
1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
.
我需要的是算式,要完整!
苏打色 1年前 已收到7个回答 举报

LIYAO10234 幼苗


第50行第一个数 :(1+2+3+********+49)+1=50*49/2+1=1226
第50行最后一个数:1226+50-1=1275


5

找一密码 幼苗


1+2+3+4.。。。。+50
=(1+50)×50÷2
= 1275


2

SeraphicSmile 幼苗


前n行共有数1+2+3+。。。+n个,也就是n(n+1)/2个,即第n行最后一个数为n(n+1)/2,则第50行 最后一个为1275。.


2

小风灵 果实


1+2+3+······+50=1275


1

哈哈好笑 幼苗


第一行最后一个数***1
第二行最后一个数***1+2
第3行最后一个数***1+2+3
第五十行的最后一个数1+2+3+4***+50=1275


1

mib1985 幼苗


1+2+3+…50=(50+1)50/2=1275


0

绿色花 幼苗


分析:转化为求1、3、6、10、、、、的通项问题来解。a2表示第二项,下同。
a1=1
a2-a1=2
a3-a2=3
a4-a3=4
、、、
a(n)-a(n-1)=n
各项相加,得an=1+2+3+、、、+n=(1+n)n/2,当n=50时,a50=1275.


0