矩形abcd,对角线ac,bd相交于点0,oe⊥ac交ab于e,bc等于四,三角形aoe面积为五,sin bo

矩形abcd,对角线ac,bd相交于点0,oe⊥ac交ab于e,bc等于四,三角形aoe面积为五,sin boe的值

羽NERVE 1年前 已收到1个回答 举报

9840580 幼苗


过点O作OF垂直于AB交AB于F
由bc=4可知OF=2
由三角形AOE面积等于5可知S=(1/2)AE×OF
AE=5
由直角三角形性质可得AF=4,EF=1
所以BE=3
三角形BOE的面积S2=(1/2)BO×OE×sinBOE=(1/2)AO×OE×sinBOE=S×sinBOE=(1/2)BE×OF
sinBOE=3/5


1