三角数阵12 3 4 5 67 8 9 1011 12 13 14 15...第五十行的最后一个是啥?(写好解释,说明,

三角数阵
1
2 3
4 5 6
7 8 9 10
11 12 13 14 15
...
第五十行的最后一个是啥?
(写好解释,说明,小妹谢谢您了)
lij90130 1年前 已收到1个回答 举报

yelion 幼苗


第一行最后一个:1
第二行最后一个:1+2
第三行最后一个:1+2+3=6
第四行最后一个:1+2+3+4=10
.
第五十行最后一个=1+2+3+4+5+...+49+50=(1+50)*50/2=1275
第n行的最后一个=1+2+3+...+n,既从1加到n


3