如果tanx是1/2,那么cos y是多少 x多少度 y多少度

yhzxwzy 1年前 已收到3个回答 举报

flora525 幼苗


这是个三角函数题吗?
因为tanx=1/2,所以x=30°.
又因为这是个直角三角形,所以y=90°-30°=60°,即y=60°


1

茵凯丽 幼苗


cosy=五分之根五
x=arctan1/2
y=arccos五分之根五


2

鱼雷007 幼苗


tanX=1/2=k/2k
cosY=k/5k=1/5


0