小明在做一道数学乘法时把6.5错看成65 结果积加了70.2 正确的积是多少

南风奇强 1年前 已收到24个回答 举报

xjckl 幼苗


70.2-65=5.2
6.5+5.2=11.7
答:正确的积是11.7


4

ycjhc 幼苗


设乘数为x
列出方程65x-6.5x=70.2
58.5x=70.2
x=1.2
正确的积是6.5*1.2=7.8


3

秦宗邦 幼苗


设与6.5相乘的数为X 则65X-6.5X=70.2,得X=1.2 故6.5*1.2=7.8


3

temp_book 幼苗


70.265x6.5
=1.08x6.5
=7.02


2

大梅良心 幼苗


哇靠连这么简单的都不回.其实我也不会.


2

oobb 幼苗


第一种方法
65-6.5=58.5
70.2/58.5=1.2
1.2*6.5=7.8
答:正确的积是7.8.

70.2/(65-6.5)x6.5=7.8
答:正确的积是7.8.

方法2
设正确的积为x
65/6.5x-x=70.2
x=70.2/(10-9)=7.8
答:正确的积是7.8.
都能得到答案哦!


2

呈现美好 幼苗


大奔驰2 试用期 一级(46) | 我的知道 | 我的消息(0/0) | 百度首页 | 退出
我的知道 我的提问

我的回答

知识掌门人

新闻 网页 贴吧 知道 MP3 图片 视频 百科
帮助

百度知道 > 教育/学业/考试 > 学习帮助添加到搜藏待解决


2

mian33 幼苗


7.02


2

e_yao 幼苗


65-6.5=58.5 70.2/58.5=1.02
1.02+6.05=7.07 7.07*6.5=45.955


2

mimo1983 幼苗


正确的积是70.2/(10-1)=7.8
方法2,设正确的积为x
则65/6.5x-x=70.2
x=70.2/(10-9)=7.8


1

汤若望 幼苗


65-6.5=58.5
70.2/58.5=1.2
1.2*6.5=7.8


1

w8485440 幼苗


65/6.5=10
因为把6.5看成65,我们就可以把原来的积比作1份,错误的积就是这样的10份
10-1=9
增加的积比原来的积扩大了9倍
70.2/9=7.8
因为增加的积比原来的积扩大了9倍,所以拿增加的积除以9就可以了。
答:正确的积是7.8.


1

zhangxxx 幼苗


7.8


1

从此_变坏 幼苗


65-6.5=58.5
70.2/58.5=1.2
1.2*6.5=7.8


1

lihuan87 幼苗


7.02


1

蜘蛛s 幼苗


7.8


1

marchsunn 幼苗


70.2-65=5.2
6.5+5.2=11.7
答:正确的积是11.7


1

寒寒天天 幼苗


70.2/(65-6.5)x6.5=7.8


0

追命_qq 幼苗


设乘数为x
由题意得:65x-6.5x=70.2
解之得: x=1.2
于是 6.5x1.2=7.8


0

yoyo3611 幼苗


70.2除6.5等于10.8
10.8乘65等于702


0

misscr 幼苗


1
设与6.5相乘的数为X 则65X-6.5X=70.2,得X=1.2 故6.5*1.2=7.8
2
正确的积是70.2/(10-1)=7.8


0

ω榆木疙瘩ω 幼苗


70.2/65=1.08
1.08*6.5=7.5816


0

LOVESJ13 幼苗


70.2-65=5.2
6.5+5.2=11.7
答:正确的积是11.7
你可以这样回答。


0

fengxiahao 幼苗


65-6.5=58.5
70.2-58.5=11.7


0