小明在做一道数学乘法时把18错看成15 结果积少了609,正确的积是多少

宗介 1年前 已收到4个回答 举报

zhuzhuben0521 幼苗


( ? )×18 = 正确的乘积,此算式看成 (?)的18倍是多少
( ? )×15 = 错误的乘积,此算式看成 (?)的15倍是多少
错误的乘积比正确的乘积少了609,即少了(?)的3倍
则另一个因数(?)=609÷(18-15)=203
正确的乘积 203×18=3654


2

建宏绉 幼苗


18*203=3654
正确的积是3654


1

爱咬人的兔子 幼苗


3654


1

norman008 幼苗


另一个因数为609÷(18-15)=203
正确的积是203*18=3654


1