生物遗传病概率计算一种常染色体隐性遗传病,父亲是Aa或AA,母亲为Aa,问他们生一个患病男孩的概率是多少这事一道遗传图谱

生物遗传病概率计算
一种常染色体隐性遗传病,父亲是Aa或AA,母亲为Aa,问他们生一个患病男孩的概率是多少
这事一道遗传图谱题,答案是1/12
一生心愉 1年前 已收到8个回答 举报

dy659852 幼苗


你是说爷爷奶奶都是Aa,或者父亲的兄弟姐妹有患者,父亲正常,那么有2/3概率是Aa,1/3概率是AA,
于是,当是Aa时,有1/4*1/2概率生一个患病男孩,当是AA时,没可能
就有2/3*1/4*1/2=1/12


1

fff7741 幼苗


父亲有1半可能是Aa或者AA,当为Aa时,有4分之一可能有病小孩,就是8分之一是病的男孩,当为父亲AA时,不可能有病小孩。所以答案为16分之一


2

znlss 幼苗


父亲是Aa的概率是1/2
而Aa(父亲)与Aa(母亲)生出aa(患病男孩)的概率是1/4
所以他们生一个患病男孩的概率是1/2*1/4=1/8。


2

永恒de彼此 幼苗


1/16
父亲为Aa才可能患病,那么Aa的概率为1/2
Aa与Aa组合得到aa的概率是1/4,所以生孩子患病的概率是1/2×1/4=1/8.
而生男的概率又是1/2,最后得1/16.


2

8cfjb 幼苗


四分之一


2

lihui338 幼苗


1/16


1

_小妮子_ 幼苗


父:AA Aa- A A A a
母:Aa - A a
AA - 3/8
Aa - 1/2
aa - 1/8
男孩机率 1/2
所以机率=1/2×1/8/1=1/16


1

实在没话说 幼苗


如果父亲是AA的话,孩子肯定没有患病的,因为是隐性遗传
如果是Aa的话,生一个患病的孩子概率是1/4,还是男孩,那概率应该是1/8


0