半乳糖血症是一种罕见的常染色体隐性遗传病.一个正常男子的祖父患有该病,如果这位男子与一位姐姐患有这种病的正常女子结婚,他

半乳糖血症是一种罕见的常染色体隐性遗传病.一个正常男子的祖父患有该病,如果这位男子与一位姐姐患有这种病的正常女子结婚,他们的第一个孩子患病的可能性为:A 1/3 B 1/4 C 1/12 D 1/32 (详解)
chejinglin22 1年前 已收到7个回答 举报

125490480 幼苗


男子祖父患病,说明基因型是aa
男子父亲正常,说明基因型为Aa
男子正常,说明基因型有1/2的概率是Aa,1/2的概率是AA
男子妻子的姐姐患病,说明男子妻子的父母的基因型均为Aa
男子妻子正常,说明基因型有2/3的概率是Aa,1/3的概率是AA
所以题目变成了一个基因型有1/2的概率是Aa、1/2的概率是AA的男子与一个基因型有2/3的概率是Aa、1/3的概率是AA的女子,两人生的第一个孩子的患病概率是多少?
如果孩子患病,说明男子和女子的基因型均为Aa,当双方都为Aa时,后代又只有1/4的概率是aa
所以结果为1/2×2/3×1/4=1/12,1/2为男子是Aa的概率,2/3为女子是Aa的概率,1/4是双方都为Aa时孩子患病的概率.
所以,选C
如有不懂,欢迎追问


7

沙漏阿J 幼苗


因为是常染色体隐性遗传,其祖父的基因型是aa,其余人不提及,目前这位男子是不患病的,其父亲的基因型一定是Aa,那么男子的基因型是1/2Aa,1/2AA.
女子的姐姐是患病的,基因型是aa,那么女子的父母基因型基本就是Aa,Aa,而该女子的基因型则是,1/3AA,2/3Aa。
那么他们第一个孩子患病的可能性是1/2Aa*2/3Aa=1/12出现aa....


2

真诚善良京男 幼苗


我们假设患这种病的人基因型为aa,正常人为AA,该男子的祖父基因型必为aa,因为该病罕见,所以我们认为他的祖母基因型为AA(同理,他的父亲基因型为AA),所以该男子的母亲基因型为Aa所以该男子基因型为Aa的概率为1/2。
我们再来考虑这个姐姐患病的正常女子,姐姐患病说明该女子的父母都必然带有a基因,这里我们假设他的父母亲都未患病,基因型为Aa,那么该女子可能有2种基因型:AA,Aa,其中A...


2

倚山看海 幼苗


祖父有病,则他本人是携带者的几率是1/2Aa;爱人姐姐是患病者,说明岳父岳母是携带者,则爱人是携带者的几率2/3Aa,所以他们的后代患病的几率为:1/2*1/2*2/3*1/2=1/12


2

小言2 幼苗


因半乳糖血症是常染色体隐性遗传病,其祖父患该病,其父含有患病基因,故这位男子含有该致病基因的概率为1/2。女子的姐姐患有该病,说明女子的双亲为杂合基因型,故女子的含致病基因的概率为2/3,两人结婚孩子患病的可能性为1/2*2/3*1/4=1/12,选C...


1

zhangyi0702 幼苗


隐性为aa,显性为AA,祖父为aa,到了这个男子的时候,这种隐性疾病会发生的几率为1/4,而这位正常女子是正常的,所以选C。


0

vivian2102007 幼苗


一种罕见的常染色体隐性遗传病(aa),一个正常男子的祖父患有该病----祖父为aa ,父亲为Aa,母亲为AA,该男1/2Aa,1/2AA
一位姐姐患有这种病的正常女子------其姐为aa,该女为Aa
他们的第一个孩子:1/8aa
没有选项。。。


0