高三生物题,谢谢小岛居民中患有甲种常染色体隐性遗传病的占1/1600(基因为A、a),一表现正常男子的父母都带有致病基因

高三生物题,谢谢
小岛居民中患有甲种常染色体隐性遗传病的占1/1600(基因为A、a),一表现正常男子的父母都带有致病基因但不患病,该男子与该岛一表现正常女子结婚,则其孩子中患甲病的概率为?答案是1/120或者1/123,我想问一下1/123这个答案哪里来的?
我知道该男子基因型两种分别为1/3AA,2/3Aa,女子Aa,a几率1/40
因此1/120,那么1/123哪里来的呢?先谢谢大家~~!
walletfox 1年前 已收到1个回答 举报

移动的微微 幼苗


利用基因频率做.
根据题意,aa的基因型频率=1/1600,由此得出a=1/40,A=1-1/40=39/40,则表现正常是纯合子的概率AA=39/40×39/40,Aa=[1-AA-aa]=2*A*a=2×39/40×1/40
求出这一表现正常男子的基因型:1/3AA、2/3Aa
求出在该岛上,表现正常是携带者的概率【注意,应是在全部表现正常中求】=[2×39/40×1/40]/[39/40×39/40+2×39/40×1/40]=2/41
即 2/3Aa × 2/41Aa
则其孩子中患甲病的概率=2/3× 1/2a×2/41×1/2a= 1/123
【 1/120是约算法得来的,不准确,上面的计算方法最准确}


6