一道有关氨基酸和蛋白质计算的高三生物题

一道有关氨基酸和蛋白质计算的高三生物题
已知某基因由1206个脱氧核糖苷酸构成,其控制合成的蛋白质分子的相对分子质量为16500,那么合成该蛋白质的氨基酸的最大平均相对分子质量为( ).
A.41 B.59 C.82 D.100
不好意思,我看错了是D不是A。
jbyxxl 1年前 已收到3个回答 举报

35738862 幼苗


选D
第一步:了解蛋白质怎么来的,蛋白质首先由DNA转录成mRNA(DNA的基本单位是脱氧核苷酸)mRNA又经过翻译变成肽链.由此推出脱氧核苷酸与氨基酸的关系式6:1,氨基酸要经过脱水缩合才能得到蛋白质,所以1206|6=201个氨基酸,一条肽链是脱水最多的情况,所以16500+18*200=20100,这个数值是所有氨基酸加起来的分子量,再除以氨基酸的个数,20100|201=100


3

lgmdj5503 幼苗


答案A是错误的。1206个脱氧核苷酸至少可以对应200个氨基酸,即使16500不加上缩合脱水时脱去的水的质量而直接除以200的话答案也是大于82,故氨基酸的最大平均相对 分子质量怎么可能是41呢?


1

紫雨辰 幼苗


DNA碱基数:信使RNA碱基数:蛋白质氨基酸数=6:3:1 ;1206个脱氧核糖苷酸,可控制1206÷6=201个氨基酸,16500÷201=82
选C


1