生物问题:囊性纤维化病是一种常染色体隐性遗传病。某对正常夫妇均有一个患该病的弟弟,

生物问题:囊性纤维化病是一种常染色体隐性遗传病。某对正常夫妇均有一个患该病的弟弟,
囊性纤维化病是一种常染色体隐性遗传病。某对正常夫妇均有一个患该病的弟弟,但在家庭的其他成员中无该病患者。如果他们向你咨询他们的孩子患该病的概率有多大,你会怎样告诉他们?
A.“你们俩没有一人患病,因此你们的孩子也不会有患病的风险”
B.“你们俩只是该致病基因的携带者,不会影响到你们的孩子”
C.“由于你们俩的弟弟都患有该病,因此你们的孩子患该病的概率为1/9”
D.“根据家系遗传分析,你们的孩子患该病的概率为1/16”
为什么该夫妇是该病基因携带者的概率都是2/3?为什么用(2/3)*(2/3)*(1/4)=1/9
漏网之小小小鱼 1年前 已收到1个回答 举报

snxhfy 幼苗


因为夫妻不患病所以他们的基因只可能是AA或Aa。
又因为其他家庭成员中无该病患者,可推测夫妻的父母基因都是Aa。又基因自由组合定律可得,夫妻基因为Aa的概率为2/3。所以是2/3*2/3 又因为其孩子的患病概率,孩子从父母中获得a的概率均为1/2,所以孩子基因为aa的概率是1/2*1/2=1/4
所以用(2/3)*(2/3)*(1/4)=1/9表示孩子的患病概率


1