有一种常染色体隐性遗传病,一对夫妇基因男女均有1/3概率为Aa,2/3概率为AA,生下一对双胞胎同时患病概率

babykai 1年前 已收到3个回答 举报

mocgu 幼苗


首先肯定这道题是有一定难度的,解法如下:
首先这道题分两种情况讨论下,
1.当双胞胎为异卵双生时:1/3Aa 1/3Aa 生出患病双胞胎1/4aa 1/4aa 即相乘得到1/144.
2.当双胞胎为同卵双生时:1/3Aa 1/3Aa 生出患病双胞胎1/4aa 即相乘得到1/36.
同卵双生:由一个卵细胞分裂再经过受精作用而成的双胞胎;
异卵双生:由于各种因素影响,导致女性产生2个卵细胞,进过受精作用而生下的双胞胎.


8

wangnnlf 幼苗


双胞胎要分同卵和异卵。同卵的话计算:1/3Aa*1/3Aa*1/4=1/36
异卵的话:父母基因型为1/9时才有患病的可能性,双胞胎同时患病的可能性为1/4*1/4=1/16
所以正确答案应该是1/9*1/16=1/144


1

chenqiong163 幼苗


生下一对双胞胎同时患病 ,说明这对夫妇的基因型都是Aa 概率都是1/3
同时患病的概率是(1/3 * 1/3 *1/4)的平方=1/1296但是在计算第一个人患病时,父母的基因就被确定了,只能是Aa,Aa,第二个人患病概率应为1/4,而不是1/36,两者是互相影响的,一人患病后导致第二人患病概率增大...


1