(2007•虹口区二模)设x1、x2是方程x2-x-1=0的两个实数根,则x1+x2=______.

5176627 1年前 已收到1个回答 举报

梦幻自然 幼苗


解题思路:观察方程可知,方程x2-x-1=0有两个不相等的实数根,由根与系数关系直接求解.

∵方程x2-x-1=0中,△=(-1)2-4×1×(-1)=5>0,
∴方程有两个不相等的实数根,
∴x1+x2=1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数关系.关键是先判断方程的根的情况,利用根与系数关系求解.


9