在平面直角坐标系中.已知点A(3,0).第一象限内的点P在直线y=2x上.∠PAO=45°

在平面直角坐标系中.已知点A(3,0).第一象限内的点P在直线y=2x上.∠PAO=45°
(1)求点P的坐标;
(2)如果二次函数的图像经过P,O,A三点,求这个二次函数的解析式;并写出它的图像的顶点M的坐标;(3)如果将(2)小题的二次函数的图像向上或向下平移,使它的顶点落在直线y=2x上的点Q处,求△APM与△APQ的面积之比.
马上赔 1年前 已收到1个回答 举报

泼茶 幼苗


(1)设P(n,2n),因为角PAO=45度,所以3-n=2n,n=1,P的坐标是(1,2) (2)设函数解析式是y=ax+bx+c,因为P,A,O三点在函数图像上,所以a+b+c=2,9a+3b+c=0,c=0,解得a=-1,b=3,函数解析式是y=-x+3x,顶点(3/2,9/4)


5