从上午11点38分到下午13:23分,时钟的时针旋转的角度与分针旋的角度之差()弧度

壹湖烟 1年前 已收到1个回答 举报

lanyisei 幼苗


分针:720-30=690度(两个小时-五分钟)
时针:60-5*30/60=57.5度(两个小时-五分钟)
所以差就是690-57.5=632.5
化成弧度就是632.5*π/180=253π/72


7