时钟的时针不停的转动,从上午8:30到上午10:10.,时针旋转的角度是___________

时钟的时针不停的转动,从上午8:30到上午10:10.,时针旋转的角度是___________
要有详细回答,Thanks!
laksa 1年前 已收到2个回答 举报

ii血 幼苗


首先周角是360度,那么十二大格,一大格就是30°
再看你这道题,为了解释方便,我们取指针指向12时为起点,
那么8:30时,时针应该是在8和9之间,具体在哪儿呢?就看分针,分针相对于起点绕了180°,正好是周角的一半,分针走一圈时针走一大格,现在分针走半圈,时针就相对于8走了半大格,也就是15°,当时针指向8时,相对于起点走了240°
八点半时的度数就记为240+15=255°
同样10:10时,记为300+5=305°
时针旋转的角度就是305-255=50°

1年前 追问

9

laksa 举报

那么分针呢?

举报 ii血

不好意思啊,没看到你的追问, 你想,从八点半到九点半,分针转了360°,从九点半到十点十分,分针转了8大格,也就是240°,那么分针一共转了360+240=600°

虫虫8023 幼苗


8点30到9点30是360°。9点30到10点是180°。10点到10点15是09度。10点10分是10点15的三分之二,就是60°。那么总共就是360+180+60=600°


2