在时钟问题中,分针一分钟转 ,时钟一分钟转 ,当分针转了24度的角时,时针转了 度的角

scjrrr 1年前 已收到3个回答 举报

showtail 幼苗


分针走一圈(360度),同时时针走一大格(30度).所以时针转的度数是分针的1/12.
因此:分针转24度时,时针转了24/12=2度


1

jojonew 果实


24×1/12=2度


0

严肃熊 幼苗


5分: 360/12=30
1分: 30/5=6
转了几分: 24/6=4
每时:360/12=30
每分:30/60=1/2
1/2*4=2


0