从上午十一点三十八分到当天下午一点二十三分,时钟的时针旋转的角度与分针旋转的角度之差为()弧度.

烟晚雨晴 1年前 已收到3个回答 举报

554201 春芽


13:23-11:38=1小时45分钟分钟走了360+360×3/4=360+240=630°时针走了(1+3/4)×360/12=52.5°所以分针和时针走的角度差=630°-52.5°=577.5°弧度=547.5÷360×2π=3.2π弧度从上午十一点三十八分到当天下午一点二...


8

简单生活lily 幼苗


本题为时钟问题,因为时钟的分针每走一圈,
时针走30度,那么每1分钟,时针转0.5度,
而分针转360÷60=6度,一共是过了105分钟,
则角度差为105×(6-0.5)=577.5度
【数学之美】很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~


1

石头的足迹 幼苗


就是个换算问题
首先时针每分钟走:360/12/60=0.5°
分针每分钟走:360/60=6°
那么13:23-11:38=105分钟
所以这个差就是105(6-0.5)=577.5°
换算成弧度577.5*2π/360=3.21π
答案就是3.21π


1