时钟的时针4小时旋转的角度是多少度?分针10分钟旋转的角度是多少 度

53484071 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈cw2e 春芽


时钟一周为360°,分12小时,那么4小时就是 4/12=1/3,360*1/3=120°,
360°分为60分钟,那么10分钟就是10/60=1/6,360*1/6=60°


8

yiaw 幼苗


120度,60度


2