|2x-4y|+(y+3z)的四次方=0求2x-3y+5z/x-4y的值

dongfuxin 1年前 已收到2个回答 举报

没有gg子 春芽


两个都大于等于0的整式相加=0,则这个整式都等于0
2X-4Y=0得X=2Y
Y+3Z=0得Z=-1/3Y
将式子中的X,Z都变成Y.(4Y-3Y-5/3Y)/(-2Y)=1/3


2

小风灵 果实


|2x-4y|+(y+3z)的四次方=0
∴2x-4y=0
y+3z=0
y=-3z,x=2y=-6z
2x-3y+5z/x-4y
=(-12z+9z+5z)/(-6z+12z)
=2z/(6z)
=1/3


1