|2x+4y|+(y+3z)^4=0 这道题谁会,即急!

|2x+4y|+(y+3z)^4=0 这道题谁会,即急!
|2x+4y|+(y+3z)^4=0
即急!
求2x-3y+5z / x-4y 的值
piglove1 1年前 已收到3个回答 举报

ljaiwa 幼苗


|2x+4y|+(y+3z)^4=0
绝对值大于等于0:|2x+4y|>=0
4次方大于等于0:(y+3z)^4>=0
两式相加等于0,那就是|2x+4y|=0,(y+3z)^4=0,所以x=-2y,y=-3z,所以x=-2y=6z
2x-3y+5z=-4y-3y-5/3y=-26/3y
x-4y=-2y-4y=-6y
2x-3y+5z / x-4y=13/9


3

专攻580989 幼苗


|2x+4y|=0
(y+3z)^4=0
这个二元一次方程解出来就行了~~


2

双飞燕舞 幼苗


∵|2x+4y|+(y+3z)^4=0
∴|2x+4y|=0 (y+3z)=0
解得x=-2y y=-3z
2x-3y+5z / x-4y =(-4y-3y-5y/3)/-2y-4y=13/9


0