把一个棱长6厘米的正方体容器装满水后,倒入一只长12厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体水箱里,水面高______厘米.

遇见S 1年前 已收到4个回答 举报

豪韵音响 幼苗


解题思路:先求出正方体容器的容积,然后用这个体积除以长方体水箱的底面积就是水深的高度.

6×6×6
=36×6
=216(立方厘米)
216÷(12×6)
=216÷72
=3(厘米)
答:水面高3厘米.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题主要考查了正方体和长方体的体积公式:正方体的体积=棱长×棱长×棱长;长方体的体积=长×宽×高.


3

hsfzx 幼苗


同上。类似的题还要注意一下有没有超出它的高


2

蓝色法拉力 幼苗


12乘6乘500除以(6乘6乘6)


2

野马牧场 花朵


6x6x6=216立方厘米
216 / (12x6)=216 / 72 =3 厘米
答 水面高 3厘米


0