向碳酸钠和氯化钠的混合物24.4克中加入80克稀盐酸,完全反应后得到100克溶液.计算

向碳酸钠和氯化钠的混合物24.4克中加入80克稀盐酸,完全反应后得到100克溶液.计算
(1)产生二氧化碳多少克?
(2)所得溶液中溶质的质量分数是多少?
过街小耗子 1年前 已收到1个回答 举报

符号2006 幼苗


产生二氧化碳 24.4g+80g-100g=4.4g
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 117 44
x y 4.4g
106/x=117/y=44/4.4g
x=10.6g y=11.7g
(24.4g-10.6g+11.7g)/100g*100%=25.5%

1年前 追问

8

过街小耗子 举报

恩 我看懂了 谢谢哈