将碳酸钠与氯化钠的混合物24.4g,投入到100g稀盐酸中,正好完全反应,产生4.4g气体.

将碳酸钠与氯化钠的混合物24.4g,投入到100g稀盐酸中,正好完全反应,产生4.4g气体.
求(1)原混合物中碳酸钠的质量;(2)稀盐酸中溶质的质量分数;(3)反应后溶液中氯化钠的质量分数
趟过女人河 1年前 已收到1个回答 举报

我行我乐我行 幼苗


Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑
106 73 117 44
x y z 4.4g
解得x=10.6g,y=7.3g,z=11.7g
①原来碳酸钠质量是10.6g
②mHCl=7.3g,HCl%=7.3÷100×100%=7.3%
③原来有mNaCl1=24.4-10.6=13.8g
生成11.7g
总共有NaCl是13.8+11.7=25.5g
总溶液质量m=24.4+100-4.4=120g
则A%=25.5/120×100%=21.25%


10