碳酸钠与氯化钠的混合物13.6克,与稀盐酸恰好完全反应,得到147克质量分数为10%的氯化钠溶液,求稀盐酸中

碳酸钠与氯化钠的混合物13.6克,与稀盐酸恰好完全反应,得到147克质量分数为10%的氯化钠溶液,求稀盐酸中
溶质的质量分数
CANHE12 1年前 已收到1个回答 举报

也许爱也许不爱 幼苗


解设混合物中Na2CO3有x克,稀盐酸y克
Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2
106 73 117
x y 147×10%-(13.6-x)
106:117=x:[147×10%-(13.6-x)]
x=10.6g
106:73=x:y
y=7.3g 同样解得生成水1.8克
反应前稀盐酸含水:147×(1-10%)-1.8=130.5
稀盐酸中溶质的质量分数:7.3/(7.3+130.5)=0.053=5.3%


2