一个是有8个人要分成两组,一组为3人,一组为5人,问共有几种不同分法?

zhongdanxxd 1年前 已收到2个回答 举报

我爱狗不理 幼苗


就是8选3
C(3,8)=8*7*6/(1*2*3)=56(种)


1

阳光春色 幼苗


C(8,3)=8*7*6/3*2*1=56


2