已知关于x的一元二次方程x2-4x+1=0两实数根为x1、x2,则x1+x2=______.

黄老鞋 1年前 已收到1个回答 举报

文感 花朵


解题思路:根据根与系数的公式x1+x2=-
b
a
进行解题.

∵关于x的一元二次方程x2-4x+1=0两实数根为x1、x2
∴x1+x2=-(-4)=4.
故填:4.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了根与系数的关系.二次项系数为1,常用以下关系:x1,x2是方程x2+px+q=0的两根时,x1+x2=-p,x1x2=q,反过来可得p=-(x1+x2),q=x1x2,前者是已知系数确定根的相关问题,后者是已知两根确定方程中未知系数.


8