求在8点几分时,时针与分针重合在一起,我知道算式是6x-0.5x=30*8

没事儿闲逛 1年前 已收到1个回答 举报

blucebird 幼苗


分针每分钟走6°,时针每分钟走0.5°,重合时时针到12点的度数为0.5x+30×8,这里8指前面8个小时,时针是从8点开始走的,分针度数为6x,所以6x=0.5x+30×8,变形后就是6x-0.5x=30×8.

1年前 追问

8

没事儿闲逛 举报

时针为什么每分走5°?30又是什么意思?

举报 blucebird

时针每小时走一格,就是30°,30÷60=0.5°。30是一格为30°。