3时多少分时,时针与分针重合?

意大利16号 1年前 已收到5个回答 举报

cao03 幼苗


时针的速度是分针速度的十二分之一,因为时针一小时走五个格,分针走六十个.
设分针走了x,则时针走了x&12
x&12+15=x
x=180&11
答:3时180&11分时,时针与分针重合.
注【&是分号】


1

syl101 幼苗


想:这个问题实际上就是行程问题中的追及问题, 3时分针指着12,时针指着3。分针与时针相距5×3=15小格。分针每分钟走1小格,时针每分钟走小格。要使分针与时针重合,分针要比时针多走15小格。根据追及问题中的追及时间=路程差÷速度差列式即可。
15÷(1-)=16(分)
  答:3时16分时,时针与分针重合。我是小学生,你可以用简单我能理解的方式回答吗?这个:15÷(1...


3

790517 幼苗


首先这是一个追及问题,分针与时针起步时相距15格,也就是15分钏钟时间,而分针走动的同时时针也在走动,且分针走60格也就是60分钟,时针则走了5格.
那么分针的速度为每分钟走一格,则时针速度为每分钟走1/12格(5/60格)
设X分钟分针追及上时针,则可得等式:
1*X=15+1/12*X
X-1/12X=15
X=180/11
X=16.36363...


2

蓝鹰杀鸡 幼苗


即然这是一个时间计算问题
那么我们就应该首先想到先解决距离和速度的问题
一个时钟 有60小格 12大格 我们以每小格为单位
时针的速度是每分钟 5/60 小格也就是1/12 小格
分针的速度是每分钟 60/60 也就是12/12 小格
那么可以得出的他们的速度差是每分钟 11/12分钟
下面我们来算距离问题
当3点整的时候了,分针在12点的位...


2

抚伤 幼苗


16时4/11分


0