时钟4时30分时时针与分针的夹角是多少度?求解题思路.

王溪水 1年前 已收到5个回答 举报

菲菲~粉红 幼苗


一周360度为12小时,故每小时为30度.半点时分针的位置相当于6点,相隔1.5小时,所以是1.5*30=45度.

1年前 追问

12

王溪水 举报

你还有类似的题么?没有?呃。。。时钟4时50分时时针与分针的夹角是多少度?解题思路。感谢

举报 菲菲~粉红

50分相当于10时的位置,与4点五十相差5小时10分钟也就是5又1/6小时,故夹角为(31/6)*30=155度。都是一个道理。。1分钟=0.5度,一小时=30度。。。

村夫V 幼苗


不知


2

热爱乒乓 幼苗


四时三十分 也就是分针指在“6”上 而时针则介于“4”和“5”中间 因为是半么 这样 你把两个数字的角度除以2 就是时针和“5”的角度 在加上一个“5”和“6”的度数


2

jiuguofeng 幼苗


45度


0

汉堡饼干 幼苗


时钟4时30分时:
1、时针与12时的夹角为:4*30+30*0.5=135度(时针1小时走1/12的360度,即30度,30分换成小时时,除以60,算夹角时,再乘30,所以相当于分钟乘1/2或者乘0.5)。
2、分针与12时的夹角为:30*6=180度(分针每走1分,即为1/60的360度,即为6度)
所以,4时30分时,时针与分针的夹角为180-135=45度


0