当时钟为5时24分时,时针与分针的夹角是几度……

joeling 1年前 已收到4个回答 举报

经典宝石蓝 春芽


(5*5+24*(5/60)-24)*(360/60)
=(25+24*(1/12)-24)*6
=(1+2)*6
=18度


5

一辈子的考试 幼苗


24分=0.4小时
所以时针在时后走过了0.4x5=2小格
时针总共走过的小格数为5x5+2=27小格
分针走过的小格数为24小格
所以相差 27-24=3小格
一个小格的度数为360/(5x12)=6°
所以夹角为3x6=18°


2

jojonew 果实


30×5+0.5×24-6×24=18°


1

璐宝宝 幼苗


15分90 1分6 24分144
3时90 5时150 1时30 30度/60=1/2度 1/2*24=12
150+12=162 162-144=18度


1