(1)1点20分时,时钟的时针与分针的夹角是几度?2点15分时,时钟的时针与分针的夹角又是几度?(2)从1点15分到1点

(1)1点20分时,时钟的时针与分针的夹角是几度?2点15分时,时钟的时针与分针的夹角又是几度?(2)从1点15分到1点35分,时钟的分针与时针转过了多大角度?请说明,问什么这么答,急用,一定要有解析
糖果快乐 1年前 已收到4个回答 举报

cshntt 幼苗


每分钟,分针转过6°,时针转过0.5°
这是一个基本结论.
(1)1点整,时针“领先”分针30°
20分钟,时针走过20×0.5°=10°
分针走过20×6°=120°
所以,变成分针“领先”时针
120°-30°-10°=80°
即夹角为80°
2点整,时针“领先”分针60°
15分钟,时针走过15×0.5°=7.5°
分针走过15×6°=90°
所以,变成分针“领先”时针
90°-60°-7.5°=22.5°
即夹角为22.5°
(2)分针走过20×6°=120°
时针走过20×0.5°=10°


5

piaozaishenzh 幼苗


一圈=2π,时针12小时一圈,每小时转过π/6,同理分针每分钟π/30
(1)20*π/30-1*π/6=π/2
15*π/30-2*π/6=π/6
(2)时针变化:时针每分钟转π/(60*6) (35-25)*π/(60*6)=π/36
分针变化 (35-25)*π/30=π/3


3

猫tt0971 幼苗


时针每小时走360÷12=30度,每分钟走30÷60=0.5度
分针每分钟走360÷60=6度
设12点为0度
1点20分
分针:6*20=120度
时针:30+0.5*20=40度
夹角:120-40=80度
2点15分
分针:6*15=90度
时针:30*2+0.5*15=67.5度
夹角:90-67.5=22.5...


2

bapedoul 花朵



1