8时10分时,时针和分针的夹角是多少度?

吴今 1年前 已收到3个回答 举报

kk0512 春芽


时针12小时一圈,即360度
所以1小时360÷12=30度
8点30分级8又1/6小时
所以时针转了8又1/6×30=245度
分针1小时一圈,360度
10分转360*10÷60=60度
所以夹角245-60=185度


12

mudmanpeople 幼苗


60度*3+1/3*30度=185度!
但是没有185度,所以是360度-185度=175度


3

thereyou 幼苗


时针12小时一圈,即360度


1