当时钟指向10;10分时夹角是当时钟指向10点10分时,时针与分针的夹角是多少度?要说明原因

一头撞豆腐上 1年前 已收到1个回答 举报

geister 幼苗


((60-10*5)-10*(5/60)+10)*(360/60)
=(10-10/12+10)*6
=(20-5/6)*6
=120-5
=115度


5